Вторник, 16.04.2024, 11:06

ФКОУ Бобровская СОШ

Федеральное казенное общеобразовательное  учреждение

« Средняя общеобразовательная школа
Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области»

Школа в колонии была открыта со дня её образования, то есть в 1954 году. Первым директором школы был Вознесенский Михаил Яковлевич, его заместителем Попов Константин Васильевич. Школа размещалась в старом деревянном здании, приспособленном для этих целей. Отопление было печное. Зимой в классах было холодно, учащиеся сидели одетыми в фуфайки, иногда замерзали чернила. Большинство классов были начальными. Дисциплина в школе отсутствовала. Поэтому первым делом было создание управляемого коллектива и актива осуждённых, привитие элементарных норм поведения. Большинство воспитанников были заражены «уголовной романтикой». Никто не хотел ходить строем, петь строевую песню, носить повязку дежурного, заниматься уборкой помещений, ходить в школу. В обращении был сплошной жаргон и нецензурщина, в том числе и с учителями. При создании коллектива использовались как традиционные, отражённые в педагогике и другой литературе, так и нетрадиционные методы работы, используемые А. С. Макаренко, в частности воспитание на доверии. Использовался вывод воспитанников(групповой и индивидуальный) на лоно природы, реку, в город на танцы с духовым оркестром, на стадион, на сельскохозяйственные работы и т. д.. Примерно через год положение заметно улучшилось.

В старом здании размещаться стало трудно, и тогда хозспособом стали строить современное кирпичное здание. В 1963 году оно вошло в строй. большую работу проводили сами ребята. В школе было 10 классных комнат и спортивный зал, но вскоре и это здание стало тесным, поэтому были сделаны две пристройки с 8 классными комнатами. В 60-70-е годы в школе насчитывалось до 26 классов по 30-40 человек в каждом. С 70-х годов школа стала называться «Бобровская вечерняя(сменная) школа № 2 Бобровского района Воронежской области». С 1972 года школа занимается по кабинетной системе.

В разные годы директорами школы были Рубахин Виктор Митрофанович, Шестаков Николай Семёнович, Мурзинцева Людмила Николаевна. В настоящее время директором щколы является Башканова Валентина Николаевна. Заметный след в педагогической деятельности школы оставили Сушкова Мария Ивановна, Решетняк Элла Васильевна, Смирнова Алла Алексеевна Воронов Станислав Степанович, Меренков Иван Фёдорович, Мандрина Клавдия Андреевна, Пономарев Владимир Иванович. Лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года школ ВК» в разные годы становились Мандрина Клавдия Андреевна, Ивершин Вячеслав Васильевич, Ефимова Валентина Герасимовна, Образцова Любовь Даниловна.

Шабанов Александр Викторович, учитель русского языка и литературы, в 2013 году стал победителем XIX Всероссийского конкурса "Лучший учитель школ воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы".

Луговенко Анна Николаевна, учитель химии и биологии, стала лауреатом XX Всероссийского конкурса "Лучший учитель школ воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы".

«  Апрель 2024  »